Популярный интерактивный инструмент для образования и бизнеса

Услуги >> 17.05.2019

Традиционная меловая доска в классе постепенно уходит в прошлое, современные технологии позволяют школьникам и студентам принимать активное участие в процессе усвоения материала. Интерактивные доски становятся привычным атрибутом классов и аудиторий, но не только образовательные учреждения высоко оценили подобное оборудование, административные и предпринимательские структуры тоже идут в ногу со временем – совещания, конференции, презентации, лекции – это далеко не полный перечень мероприятий, в которых используется этот интерактивный инструмент.

Принцип работы и необходимое оборудование

По сути, устройство представляет собой проекционный экран с обратной связью, специальные датчики, включенные в проекционную поверхность, реагируют на прикосновение руки или маркера и передают информацию компьютеру, откуда она после обработки появляется на экране. Все пометки и дополнения, сделанные поверх текста или изображения, могут быть сохранены для последующего анализа в памяти компьютера.

В интерактивный комплект входит следующее оборудование:

  • проекционная поверхность с системой распознавания касаний;
  • стационарный компьютер, ноутбук или интерактивный планшет;
  • источник изображения (проектор);
  • коммуникационный блок и крепежные элементы.

Комплект может быть расширен за счет дополнительного оснащения – набор маркеров, лоток, акустические системы, дистанционный пульт и т. д.

Различия интерактивных досок

Производители предлагают огромное количество моделей, доски отличаются – принципом получения картинки, способом передачи информации, технологией распознавания, размерами и функционалом.

По расположению проектора существуют устройства с прямой и обратной проекцией, первый тип, когда проектор распложен перед экраном, наиболее распространен. Его популярность основана на возможности рационально использовать площадь помещения, но есть и недостатки, они заключаются в появлении бликов и тени от располагающегося перед поверхностью пользователя.

Проблема решается путем применения короткофокусного и ультракороткофокусного оборудования, закрепленного на потолке или стене. При использовании обратной проекции проблемы с тенью отсутствуют, но расположение проектора за экраном требует дополнительного пространства, исключается возможность смонтировать доску на стене. Подобные системы больше подходят для работы в бизнес-центрах.

Обмен информацией между компьютером и доской осуществляется по проводам или с помощью беспроводной технологии, проводные системы отличаются повышенной надежностью и качеством передачи, исключается возможность возникновения помех в информационном канале. Для беспроводного канала используется Bluetooth или связь на определенной частоте.

Беспроводная передача информации характерна для интерактивных экранов пассивного типа, то есть доска не комплектуется приемными датчиками, используется микроточечная разбивка рабочей поверхности, где каждая точка имеет свои координаты. В электронный маркер – стилус встроена мини-камера, передающая координаты точки касания в компьютер. Такие системы удобны, если у доски нет постоянного места и ее приходиться часто перемещать.

Среди сенсорных технологий наиболее эффективны оптическая – Digital Vision Touch (DViT) и инфракрасная, в зависимости от возможностей конкретной модели, доска может поддерживать до 10 одновременных касаний.

Несмотря на то что у досок появились серьезные конкуренты – интерактивные панели, спрос на этот тип оборудования остается высоким, их актуальность для учебных организаций и бизнес-структур основана на широких возможностях при относительно умеренных ценах.