«Аэрофлот» снова отменил рейсы на SSJ-100

Услуги >> 10.05.2019

Накануне авиационная компания «Аэрофлот» отменила свыше 20 авиарейсов. Рейсы были отменены перевозчиком в таких направлениях, как Уфа, Ульяновск, Нижний Новгород, Минеральные воды, Ростов-на-Дону, Саратов, Тюмень, Иркутск, Краснодар, Оренбург, Астрахань, Лион и Таллин.
 
В парке «Аэрофлота» находится 50 лайнеров SSJ-100. Один из них сгорел в Шереметьево в прошлое воскресенье. С учетом количества отмененных рейсов как минимум 15 самолетов данного типа оказались неисправными. В прошлом году руководитель «Гражданских самолетов Сухого» А. Рубцов обещал увеличить долю исправных воздушных судов у компаний-эксплуатантов до 75%. На тот момент она оценивалась в 66–70%.
 
В прошлое воскресенье вылетевшему из столицы Российской Федерации в направлении Мурманска самолету SSJ-100 пришлось экстренно возвратиться в Шереметьево. Из-за удара в фюзеляж лайнера молнии пилоты потеряли связь с диспетчерами. В воздухе воздушное судно пробыло 28 минут, после чего совершило аварийную посадку, которая оказалась неудачной. Во время приземления самолет допустил столкновение с землей, после чего загорелся. В результате погибли 1 стюард и 41 пассажир. Расследованием инцидента занимается Следком.