Рост цен на топливо сказался на квартальных результатах «Аэрофлота»

Услуги >> 02.05.2019

«Аэрофлот» отчитался о чистом убытке за первый квартал в размере 16,9 млрд рублей. В сравнении с минувшим годом он возрос в два раза. Отрицательный финансовый результат руководство авиационного перевозчика объясняет подорожанием на 10,4% топлива, а также увеличением затрат на лизинг и техническое обслуживание. На протяжении последних 12 месяцев парк «Аэрофлота» пополнился 21 самолетом. Квартальный оборот перевозчика составил 114 млрд рублей. В сравнении с минувшим годом он увеличился на 21,1%. Шансы «Аэрофлота» выйти в плюс по итогам года эксперты оценивают как высокие.
 
В сообщении «Аэрофлота» по этому поводу отмечается, что авиаотрасль является конкурентной. В связи с этим финансовые показатели работающих в ней игроков крайне чувствительны к макроэкономическим изменениям. Кроме подорожания авиатоплива, негативное влияние на расходную часть бюджета авиаперевозчика оказало увеличение авиапарка на 21 воздушное судно. Из-за этого лизинговые платежи «Аэрофлота» и расходы на обслуживание возросли.
 
В компании отметили, что отрицательный финансовый результат был получен «Аэрофлотом» в зимний сезон, который традиционно является для авиаотрасли убыточным. В прошлом году «Аэрофлот» задекларировал прибыль на уровне 2,8 млрд рублей. По мнению руководителя компании В. Савельева, этот год «Аэрофлот» также окончит с прибылью.