«Открытие» списал со счетов клиентов Бинбанка и МДМ-банка по 5 тыс. рублей

Услуги >> 22.04.2019

«ФК Открытие» ввел дополнительную комиссию для владельцев «спящих» счетов. В результате клиенты присоединенных к нему Бинбанка и МДМ-банка, счета которых неактивны более года, недосчитались по 5 000 рублей. Примечательно, что со своих клиентов «Открытие» списывает за неактивность счетов меньшие суммы. В банке введение дополнительной комиссии назвали стандартной практикой. По мнению экспертов, банк пытается таким образом простимулировать клиентов присоединенных кредитных организаций перейти на новые продукты. По отношению к клиентам такой метод слишком жесткий и некорректный.
 
Клиенты МДМ-банка отмечают, что заключенные ими договоры никаких комиссий за неактивность счета не предусматривали. В свою очередь, клиенты Бинбанка сетуют на то, что до перевода счетов в «Открытие» их всегда уведомляли об остатках на счетах с помощью SMS-сообщений. От «Открытия» они получили лишь одно сообщение о том, что их счета обнулены. После обращения в банк клиенты узнали, что дополнительная комиссия была введена «Открытием» еще 27 марта.
 
В самом «Открытии» по этому поводу отметили, что новая комиссия преследует своей целью стимулирование клиентов присоединенных банков к переходу на продуктовую линейку объединенного банка. Списание комиссии с неактивных счетов является обычной практикой. Стоит отметить, что со своих клиентов банк взимает за неактивность счета комиссию в 600 рублей. В других банках комиссию в 5 000 рублей назвали нерыночной.