Властям не удалось найти нарушений в правилах транспортировки ручной клади авиаперевозчика «Победа»

Услуги >> 20.04.2019

Правила транспортировки ручной клади авиаперевозчика «Победа» не противоречат действующему законодательству. Об этом журналистам «РИА Новости» сообщил глава Минтранса Е. Дитрих.
 
Дитрих подчеркнул, что к таким выводам по итогам проверки авиационного перевозчика пришли специалисты Ространснадздора. Каких-либо нарушений в правилах «Победы» обнаружить им не удалось.
 
По словам министра, в Минтрансе считают необходимым более плотно взаимодействовать с авиаперевозчиками в части применения норм ручной клади. В соответствии с достигнутыми договоренностями подобные инициативы авиакомпаний будут детально обсуждаться с руководством Росавиации. При этом пассажирам будут подробно разъясняться причины установления параметров ручной клади.
 
Правила транспортировки ручной клади были изменены «Победой» в конце зимы по решению Верховного суда. Юристы авиакомпании пытались оспорить установленные Минтрансом нормы, позволяющие пассажирам бесплатно брать на борт ручную кладь массой до 5 кг. Позиция авиаперевозчика в суде сводилась к тому, что при определении габаритов допущенной к бесплатной транспортировке клади должен учитываться тип воздушного судна. Верховный суд лоукостера не поддержал.