Названы условия объявленного Дерипаской конкурса для журналистов

Услуги >> 20.04.2019

У объявленного О. Дерипаской конкурса для журналистов появился собственный веб-ресурс. Напомним, что ранее миллиардер предложил журналистам провести расследование причин его включения в SDN-перечень. Призовой фонд конкурса составляет 600 000 USD.
 
Судя по информации, опубликованной на сайте, лучшие журналистские расследования будут отбираться адвокатами ЕМПП. Это адвокатское бюро взяло на себя проведение расследования в интересах предпринимателя. Добытые журналистами данными будут положены специалистами бюро в основу адвокатского расследования.
 
Дерипаска и подконтрольные ему компании были включены в SDN-список весной прошлого года. Обосновывая свои действия, Минфин США сослался на непроверенные слухи, которые не были подкреплены никакими доказательствами.
 
Согласно условиям конкурса участвовать в нем могут некоммерческие и коммерческие организации, блогеры и профессиональные журналисты. Расследование причин попадания Дерипаски в санкционный перечень может быть выполнено в любом формате, который соответствует базовым принципам журналистики. Работы будут приниматься на английском и русском языках. Государственные служащие в конкурсе участвовать не могут.
 
Денежные призы получат авторы трех лучших расследований. Обладателю первого места достанется 300 тыс. USD, второго — 200 тыс. USD, а третьего — 100 тыс. USD.