Центробанк напомнил банкам о недопустимости взимания платы за уведомление заемщиков о просрочке

Услуги >> 20.04.2019

Центробанк разместил на своем сайте напоминание о том, что информирование заемщиков о просроченной задолженности должно осуществляться кредиторами на безвозмездной основе. В сообщении подчеркивается, что сотрудники ЦБ выявили несколько случаев, когда при заключении договоров банки и НКО предлагают своим клиентам возмездную услугу по информированию о просрочке.
 
Согласно положениям закона «О потребкредите» эти сведения должны предоставляться заемщикам бесплатно. Точное количество выявленных нарушений в сообщении регулятора не указано.
 
Закон обязывает кредитора по меньшей мере один раз поставить в известность заемщика о наличии просроченного долга. Если платежи вносятся заемщиком на ежемесячной основе, то кредитор обязан информировать его о просрочке после каждого пропуска периодического платежа. Плата за такое информирование может взиматься, но лишь в том случае, если оно осуществляется кредитором в расширенном формате или по требованию заемщика.
 
Правозащитники отмечают, что проблема платного информирования действительно имеет место. В большинстве случаев такие нарушения совершаются НКО.