«Почта России» анонсировала увеличение тарифов на доставку прессы

Услуги >> 15.04.2019

В следующем году руководство «Почты России» планирует в очередной раз пересмотреть тарифы на доставку прессы. На этот раз они будут увеличены на 10%. В результате стоимость подписки на периодические издания с учетом увеличения цен на бумагу может возрасти на 20%. По мнению издателей, «Почте России» необходимо вернуть субсидию на подписку из государственного бюджета, которая выплачивалась федеральному почтовому оператору до 2014 г.
 
В прошлом году тарифы на доставку прессы «Почтой России» не пересматривались. В этом году они выросли на 7%. До 2014 года государство предоставляло «Почте России» ежегодную субсидию в размере 3,5 млрд рублей. За счет этих средств почтовый оператор покрывал свои убытки от расходов на доставку периодики. После отмены субсидии в 2015 году госкомпания начала выделять из своих средств 1,5 млрд рублей в виде скидок на доставку 2 500 печатных изданий, которые были рекомендованы членами экспертного совета при Минкомсвязи. Отменять эту поддержку «Почта России» пока не планирует.
 
На протяжении последних четырех лет стоимость доставки прессы для издателей возросла почти втрое. При этом подписные тиражи сократились на 35,8%. В Российской Федерации издается более 50 тыс. изданий, однако к социально значимым относятся лишь 2,5 тыс. из них. По словам издателей, этой льготы недостаточно, в связи с чем они предлагают возвратить «Почте России» государственные субсидии.