НДС на авиарейсы в обход столицы будет обнулен

Услуги >> 09.04.2019

Финансовое ведомство предложило обнулить НДС для внутренних авиарейсов, осуществляемых перевозчиками в обход Москвы. Соответствующие изменения будут внесены в ст. ст. 164 и 165 НК РФ. На текущий момент билеты на указанные рейсы облагаются по 10-процентной ставке.
 
В отношении внутренних рейсов, проходящих через Москву или Подмосковье, до 1 января 2021 года будет действовать льготный режим. Что касается рейсов, осуществляемых перевозчиками в обход Москвы, то они будут облагаться по ставке 0%, как и рейсы из ДФО, Калининградской области, Севастополя и Крыма.
 
В Минфине полагают, что обнуление НДС будет стимулировать развитие инфраструктуры в регионах. Кроме этого, эта мера будет способствовать снижению нагрузки на Шереметьево, Внуково и Домодедово.
 
В пресс-службе холдинга «Аэропорты регионов» по этому поводу отметили, что обнуление налога для авиарейсов, минующих Москву, является необходимым условиям для создания для региональных перевозчиков устойчивой экономической модели. Развитие прямых региональных авиаперевозок будет способствовать развитию суммарного трафика. К 2022 году пассажиропоток на региональных авиарейсах увеличится на 13%.