На Москве-реке возникли проблемы с навигацией

Услуги >> 07.04.2019

Из-за январской аварии, в результате которой Тушинский тоннель оказался затопленным, начало навигации по Москве-реке может быть перенесено. Дело в том, что последствия аварии оказались намного серьезнее, нежели предполагало руководство Канала им. Москвы. Изначально планировалось, что работы по устранению проблем будут устранены до 1 апреля, однако этого так и не произошло. В настоящий момент какие-либо сроки руководством канала не озвучиваются вообще.
 
По словам руководителя транспортной компании «Бритекс» И. Симончука, на текущий момент канал является несудоходным. Такого не было за всю историю его существования.
 
Работникам канала необходимо выполнить большой объем работ. Не исключено, что работы затянутся до лета. Переключение грузопотоков на другие виды транспорта может обойтись в 2 млрд рублей. Убытки грозят не только грузоперевозчикам, но и компаниям, эксплуатирующим прогулочные суда. На майских праздниках они заработать не смогут.
 
Авария на канале произошла 10 января. В шлюзе №8 провалился грунт, в результате чего Волокамский транспортный тоннель был затоплен. В момент провала грунта транспортные средства в тоннеле отсутствовали.