ОАК пытается взыскать с Жуковского 300 млн руб.

Услуги >> 04.04.2019

Юристы подконтрольного ОАК ЛИИ им. Громова обратились в суд с иском в отношении «Рампорт аэро», управляющей воздушной гаванью «Жуковский». Сумма иска составляет 162,5 млн рублей. Его рассмотрение назначено на 29 апреля. В 2017 году юристы института подали еще одно исковое заявление на сумму 142 млн рублей. Суды первых двух инстанций встали на их сторону. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Спор между институтом и «Рампорт аэро» возник из-за оплаты использования ВПП. Ее собственником является ЛИИ. «Рампорт аэро» владеет лишь терминалом.
 
В «Рампорт аэро» по этому поводу отметили, что руководство института отказалось от заключения долгосрочного контракта по аренде взлетной полосы. В результате между компанией и ЛИИ было заключено агентское соглашение, согласно которому «Жуковский» взял на себя обязательства по продаже услуг института авиационным компаниям.
 
В 2017 году работа «Жуковского» чуть было не остановилась. «Рампорт аэро» заключила соглашение о выплате в качестве сборов 294 млн рублей. Между тем институт получил от нее лишь 68 млн рублей. В прошлом году компания перечислила ЛИИ 139 млн рублей.
 
«Жуковский» был запущен три года назад. ЛИИ считается флагманом российской авиационной отрасли. Именно в этом институте испытывался авиалайнер МС-21.