Qiwi продолжает сокращать сеть терминалов

Услуги >> 02.04.2019

В прошлом году владельцы зарегистрированных в системе Qiwi электронных кошельков в 50% случаев вносили на них средства безналичным способом. В связи с этим руководство Qiwi решило сократить собственную терминальную сеть.
 
По состоянию на 2014 год в Российской Федерации работало порядка 181 тыс. терминалов Qiwi. Каждый год их количество сокращалось на 9-10 тыс. В прошлом году терминальная сеть Qiwi насчитывала 143 тыс. устройств. По словам представителя Qiwi, полностью отказываться от терминалов компания не планирует. Их работа будет поддерживаться Qiwi до тех пор, покуда на них будет спрос со стороны пользователей платежной системы. В Qiwi не исключают возможности эволюции терминальной бизнес-модели, в результате которой на смену терминалам придут, к примеру, постаматы.
 
О том, что доля безналичных расчетов в российской экономике планомерно увеличивается, ранее сообщал Центробанк. Так, если в 2017 году на них приходилось 39,6% транзакций, то в прошлом году — 56%. По итогам текущего года данный показатель должен вырасти еще не 10 п. п.
 
Qiwi вышла на биржевой рынок в 2013 году. Во время проведения IPO она позиционировала себя в качестве «кошельковой», а не «терминальной» компании. Таким образом, в отказе Qiwi от развития собственной терминальной сети нет ничего удивительного.