Росдолги - как узнать о наличии запрета на выезд за границу и на въезд в РФ

Услуги >> 26.03.2019

Неоплаченная задолженность есть у многих современных людей. Это может быть просроченный кредит перед банком или финансовой компанией, просрочка по алиментам или штрафам. Далеко не всегда претензии о наличие долга к человеку являются законными, из-за чего некоторые должники предпочитают ждать иска в суд, не имея желания отдавать кредитору всю сумму с большими штрафами.

Некоторых должников хотят исправить ситуацию, но не могут из-за плохого финансового состояния. Независимо от причины наличия задолженности, просрочка может стать препятствием для выезда за границу. В такой ситуации можно посетить сайт Rosdolgi.ru, чтобы убедиться в возможности свободного прохождения таможенного контроля.

В какой ситуации может быть наложен запрет на выезд за рубеж

Далеко не всегда наличие просроченной задолженности становится преградой для выезда за границу. Очень часто представители финансовых организаций и коллекторских компаний просто пугают должников наложением запрета на выезд за пределы страны. На самом деле введение подобных санкций возможно только на основании судебного решения.

Также запрет на выезд может быть наложен на должника в ходе судебного разбирательства. Если должник знает, что против него не было подано никаких судебных исков на момент выезда, можно не переживать.

Тем не менее, бывают ситуации, когда должник проживает не по месту регистрации. Возникает возможность просто пропустить судебное разбирательство. В такой ситуации все же стоит посетить страницу https://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd для более точной проверки информации.

Как убедиться в возможности выезда за рубеж

Чтобы проверить наличие должника в реестре невыездных достаточно следовать простой инструкции:

  • перейти по ссылке https://rosdolgi.ru/proverka-zapreta-na-vyezd-rf;
  • заполнить короткую форму, где нужно указать регион регистрации, ФИО и дату рождения;
  • согласиться на обработку персональных данных и нажать на кнопку «Узнать задолженность»;
  • получить результат.

Если в процессе проверки должник не находит себя в базе сервиса, можно спокойно ехать за границу. В случае наличия запрета, единственным законным выходом из ситуации станет погашение задолженности или подача судебного иска с требованием о снятии запрета. Если есть желание погасить задолженность, можно обратиться за кредитом в финансовую компанию, которая лояльно относится к просрочкам, для получения нового кредита. Если эти средства использовать для погашения старого долга, запрет на выезд будет снят в течение двух недель.