Провайдеры попросили власти упростить доступ в многоэтажные дома

Услуги >> 25.03.2019

Интернет-провайдеры обратились в Минкомсвязи с просьбой об упрощении порядка доступа в многоквартирные дома. Рыночные игроки не хотят заключать соответствующие соглашения с управляющими компаниями, как этого требует руководство Минстроя. Подобная практика приведет к росту расходов провайдеров на 10 млрд рублей в год. В результате стоимость оказываемых ими услуг возрастет.
 
Под обращением к Минкомсвязи подписались МТС, ассоциация «Ростелесеть», «МегаФон», «ЭР-Телеком Холдинг» и «ВымпелКом». Они просят руководителя министерства К. Носкова поддержать проект закона об упрощении доступа интернет-провайдеров в дома.
 
Данный документ был внесен на рассмотрение российского парламента в конце прошлого года. Он предусматривает возможность доступа провайдеров в дома на безвозмездной основе без заключения договора с УК. В Минстрое настаивают на том, чтобы провайдеры заключали с УК возмездные договоры. Игроки рынка отмечают, что в этом случае им придется дополнительно тратить ежегодно по 10 млрд рублей, что негативно скажется на стоимости оказываемых услуг. В связи с этим правительству следует задуматься над целесообразностью данной инициативы.