Минтранс не позволил «Победе» ввести возмездную регистрацию в аэропортах

Услуги >> 08.03.2019

Руководство Минтранса не поддержало предложение лоукостера «Победа» о введении в аэропортах РФ возмездной регистрации. В транспортном ведомстве полагают, что на текущий момент возможность для реализации данной инициативы отсутствует.
 
В конце прошлого года руководитель «Победы» А. Калмыков сообщил, что лоукостер обратился в министерство с предложением об исключении из ФАП обязанности авиаперевозчиков включать расходы на регистрацию пассажиров в тариф. В соответствии с ФАП дополнительная плата за регистрацию пассажиров и оформление багажа авиационными компаниями взиматься не должна. Калмыков отмечал, что при регистрации пассажиров онлайн «Победе» все равно приходится оплачивать аэропортам эту услугу, хотя в действительности она не оказывается. В результате эти расходы закладываются лоукостером в цену билета.
 
По словам Калмыкова, если ФАП будут скорректированы, то компания сможет экономить на регистрации каждого пассажира по 200 рублей. В «Победе» убеждены в том, что 90% пассажиров будут регистрироваться онлайн с целью экономии собственных средств.
 
В прошлом месяце Минтранс позволил пассажирам использовать для регистрации на рейсы электронные талоны. На текущий момент электронные талоны принимаются только в Домодедово. В скором времени аналогичная услуга будет запущена в Шереметьево.