Плоскостопие и призыв в армию

Услуги >> 06.03.2019
плоскостопие и армия prizyvanet.ru

Многие призывники уверены, что плоскостопие легко диагностировать, эта патология присутствует у большинства молодых людей, а само наличие отклонение становится 100% гарантией получения освобождения от армии. Но это далеко не так. Например, юноши с плоскостопием 1-й степени будут сразу же отправлены в часть. А чтобы подтвердить диагноз, позволяющий рассчитывать на непризывную категорию, придется пройти сложно освидетельствование и дополнительное обследование.

Плоскостопие и армия.

Чтобы определить, пойдет ли молодой человек служить, необходимо подробно изучить положения ст. 68 РБ. Здесь указано, как будет проводиться освидетельствование, если стопа фиксировано деформирована, и эти деформации являются приобретенными. При этом отталкиваются от того факта, что если у стопы присутствует повышенный продольный свод (115-125о), то такое состояние может быть нормой. Правда, должна быть правильная установка стопы на поверхности с наличием опорной нагрузки.

Когда диагностируется продольное плоскостопие декомпенсированного или субкомпенсированного типа, боли могут проявляться в стопах при нахождении призывника в вертикальном положении. Усиление болей будет наблюдаться в вечернее время с проявлением пастозности. Видна и внешняя пронированность стопы, ее удлинение и расширение в средней зоне в сочетании с опущенностью свода. Обычно косточка ладьевидного типа начинает обрисовываться через кожный покров в медиальной зоне, а пятка отличается вальгированностью.

При плоскостопии продольного вида и молоточкообразной деформации пальцев на стопе оценка отклонения производится по данным рентгенограммы. Проводится она в проекции сбоку с нахождением призывника сидя. Статичная нагрузка на стопу будет полной. А вот для оценки плоскостопия поперечной разновидности делается рентген фронтальной и срединной зоны стопы. Используется прямой тип проекции, призывник находится стоя двумя ногами с нагрузкой телом. Основным критерием диагностирования выступает угловая величина отклонения 1-й плюсневой косточки и большого пальца на стопе. Для подтверждения диагноза призывник отправляется на дообследование с проведением полного комплекса инструментального анализа.

Когда в армию с плоскостопием не возьмут?

Если у парня диагностируется плоскостопие высокой степени тяжести проявления, то служить ему не придется. Это характерно для нескольких случаев, а непризывная категория «В» будет зафиксирована при:

  1. Наличии плоскостопия продольного типа в 3-й степени (значение угла в продольном внутреннем своде более 155о и высота свода до 17 мм).
  2. Присутствии поперечного плоскостопия 3-й степени (угол первых двух косточек плюсневого типа 15-20о при отклонении большого пальца 30-40о).
  3. Диагностировании нарушения 4-й степени в поперечной плоскости (угловой параметр первых двух косточек плюсневого типа от 20о с отклонением большого пальца более 40о).

При этом присутствуют четко проявляющийся болевой синдром, экзостозы, контрактуры пальцев, симптомы артроза в суставных элементах средней зоны стопы. Не заберут в армию, а выдадут военный билет по категории «В» призывникам с плоскостопием продольной разновидности 3-й степени, даже если вальгусная установка пяточной косточки и деформирующий артроз будут отсутствовать.

В остальных случаях плоскостопие не позволит юноше «обезопасить» себя от службы. Это, в частности, характерно для болезни в 1-й или 2-й степени. Хотя во втором случае бывает некоторое послабление – призывная категория будет установлена «Б-3».