«Аэрофлот» отчитался о четырехкратном сокращении прибыли

Услуги >> 05.03.2019

По итогам года прибыль «Аэрофлота» составила 5,7 млрд рублей, что в четыре раза меньше, чем годом ранее. При этом выручка авиационной группы возросла до 611,6 млрд (+14,8%). Падение прибыли в «Аэрофлоте» объясняют подорожанием авиационного топлива. Из-за роста цен на керосин затраты авиаперевозчиков в минувшем году увеличились на 41% (87 млрд рублей). Из 87 млрд 48 млрд пришлись на «Аэрофлот», однако в отличие от других авиаперевозчиков «Аэрофлоту» все-таки удалось окончить год с прибылью.
 
Авигруппа «Аэрофлот» включает в себя четыре перевозчика: «Аэрофлот», «Победа», «Россия» и «Аврора». Кроме этого, в ее состав входят компании «А-Техникс», «Аэромар», «Шеротель» и др.
 
Ухудшение финансовых показателей не помешало группе увеличить количество обслуженных пассажиров до 55,7 млн чел. (+11,1%). Рост международных перевозок составил 9,7%, а внутренних — 12,3%.
 
Выйти в плюс по итогам года «Аэрофлоту» помогли прочие доходы, составившие 58,4 млрд рублей. Ежегодно авиаперевозчики выплачивают «Аэрофлоту» в виде роялти за пролет по транссибирскому маршруту от 600 до 800 млн USD.
 
Ситуация с «Аэрофлотом» отражает общий тренд отрасли: из-за подорожания керосина и роста валютных издержек доходы работающих в России авиаперевозчиков сократились.