В России начали дорожать авиабилеты

Услуги >> 27.02.2019

Крупнейший в стране авиаперевозчик «Аэрофлот» анонсировал увеличение топливного сбора. В экономклассе он будет поднят на 200 рублей, а в бизнес-классе — на 400 рублей.
 
Кроме этого, повышение топливного сбора анонсировала компания S7. В качестве причины такого шага в S7 назвали существенное подорожание топлива. В «Уральских авиалиниях» повышать топливный сбор пока не собираются. Компания продолжает работать себе в убыток, поэтому в целом возможность увеличения цен на билеты все же рассматривается. В Utair свои планы касательно пересмотра тарифов предпочли не раскрывать.
 
По словам руководителя агентства «АвиаПорт» О. Пантелеева, топливный сбор является маркетинговой нагрузкой, позволяющей авиационным перевозчикам объяснять пассажирам, куда идут их деньги.
 
А. Гущин из АКРА считает повышение цен «Аэрофлотом» позитивным сигналом для рынка. «Аэрофлот» является ключевым игроком российского рынка авиаперевозок. Пока компания держит цены, другим игрокам приходится следовать ее примеру. Рынок работает на грани рентабельности, поэтому низкие цены на билеты — это всегда риск. Правительство отказалось компенсировать перевозчикам рост расходов, связанный с подорожанием керосина. Поэтому у них не осталось другого выхода, как повысить цены на билеты.