В Минкомсвязи предложили установить в таксофоны сирены

Услуги >> 19.02.2019

Специалисты Минкомсвязи разрабатывают программу переоборудования таксофонов. Согласно документу во всех телефонных будках будут смонтированы средства оповещения граждан о ЧС. По данным Россвязи, по состоянию на конец минувшего года в Российской Федерации насчитывалось 147 700 таксофонов.
 
Если программе Минкомсвязи будет дан ход, то в телефонных будках появятся сирены, системы визуальных и голосовых оповещений либо стробоскопы. Финансирование программы будет осуществляться за счет резерва универсального обслуживания. Каждый год работающие в России операторы отчисляют в фонд 1,2% от своей общей выручки. Именно эта схема используется для финансирования работы таксофонов.
 
Обслуживанием таксофонов занимается «Ростелеком». В компании предпочли не комментировать инициативу Минкомсвязи. По словам представителя пресс-службы Россвязи, руководство федерального агентства выступает в поддержку расширения функциональности телефонных будок. Представитель пресс-службы подчеркнул, что предложенный министерством проект может быть запущен в России после внесения поправок в закон «О связи» и утверждения правительством соответствующих подзаконных НПА.
 
Примечательно, что в 2017 году Минкомсвязи выступало за полный демонтаж телефонных будок по всей стране. В министерстве тогда подчеркивали, что отказ от таксофонов позволит ежегодно экономить по 1,5 млрд рублей.