ПФР предупредил о появлении клонов своего сайта

Услуги >> 12.02.2019

Мошенники продолжают создавать «неофициальные веб-ресурсы Пенсионного фонда». Они используются злоумышленниками для публикации недостоверной информации о выплатах и оказания сомнительных услуг. Информация об этом размещена на сайте фонда.
 
В сообщении подчеркивается, что в мошеннических сайтах используется один и тот же шаблон. Он копирует разделы настоящего сайта ПФР, элементы меню, символику и видеоматериалы. На сайтах мошенников указаны подлинные телефонные номера ПФР и гиперссылки на страницы настоящего веб-ресурса фонда.
 
Обнаружить поддельные сайты довольно легко. Как правило, они изобилуют рекламными баннерами. Это делается целенаправленно. Растерявшемуся пользователю на помощь приходит «пенсионный юрист», который предлагает разобраться с интересующими посетителя вопросами в онлайн-чате.
 
Мошенники используют чат, чтобы узнать контактные номера посетителей. Впоследствии они звонят им и предлагают обратиться в «правовой центр» с целью получения выплат. Данная услуга оказывается мошенниками на возмездной основе. При этом самих выплат, в получении которых посетителям поддельного сайта обещают посодействовать, как правило, не существует в природе.