«Аэрофлот» задекларировал 10-кратное сокращение прибыли

Услуги >> 05.02.2019

По итогам минувшего года объем чистой прибыли «Аэрофлота» по РСБУ составил 2,8 млрд рублей. Для сравнения: в 2017 году авиационный перевозчик заработал 28,4 млрд рублей. Таким образом, в годовом выражении его прибыль сократилась в 10,2 раза. Информация об этом размещена на веб-ресурсе авиационной компании.
 
Примечательно, что выручка «Аэрофлота», напротив, увеличилась на 13%, до 504,7 млрд рублей. Это стало возможным за счет изменения курсов ключевых валют и роста производственных показателей. К примеру, объем пассажирооборота «Аэрофлота» по итогам года увеличился на 6,7%, а пассажиропотока — на 8,9%.
 
По словам аналитика М. Ганелина из группы «Атон», снижению чистой прибыли авиационного перевозчика способствовал аномальный рост цен на керосин. В связи с этим компании пришлось пересмотреть свои административные и маркетинговые расходы в сторону их снижения. Кроме этого, «Аэрофлот» поднял цены на билеты и произвел отчуждение нескольких воздушных судов. Благодаря этому по итогам 2018 года перевозчик не зафиксировал убыток. Ганелин выразил убеждение в том, что в нынешнем году показатели «Аэрофлота» также окажутся слабыми.