Правительство отказалось слушать Чубайса

Услуги >> 27.01.2019

Правительство решило отказаться от идеи введения дифференцированных тарифов на электрическую энергию. Об этом журналистам ТАСС сообщил Д. Козак.
 
По словам чиновника, он провел совещание, посвященное вопросу введения в Российской Федерации дифференцированных тарифов. По его итогам было принято решение отказаться от этой меры. Козак подчеркнул, что в ближайшее время возвращаться к этой теме правительство не планирует.
 
Идея о введении дифференцированных тарифов была отвергнута правительством по причине и без того высокой финансовой нагрузки на российских граждан. По словам Козака, нагрузка на население и так чрезмерно высока. В начале года в России был увеличен НДС, из-за чего стоимость товаров и услуг возросла. Для повышения эффективности энергетического сектора правительством будут приняты другие меры.
 
Автором идеи о перераспределении цен на электрическую энергию является А. Чубайс. Она была высказана им на Гайдаровском форуме. По мнению топ-менеджера, несправедливо, что электроэнергия обходится ему во столько же, во сколько пенсионеру из Рязани. Чубайс подчеркнул, что электрическая энергия используется жителями нашей страны крайне нерационально. В связи с этим тарифы нуждаются в пересмотре, но только для состоятельных россиян.