Жилищный полис будет обходиться россиянам в 150 рублей в месяц

Услуги >> 26.01.2019

Через полгода в Российской Федерации начнет действовать закон, который позволит россиянам страховать жилье от чрезвычайных ситуаций. На этой неделе финансовое ведомство РФ и игроки страхового рынка определились со стоимостью полиса. Она будет составлять 150 рублей в месяц. При этом лимит выплат будет увеличен с 0,5 до 1 млн рублей.
 
Закон вступит в силу лишь 4 августа. Поэтому страховых выплат жертвы трагедии в Магнитогорске не получат. На компенсацию причиненного жильцам дома ущерба из федеральной казны было выделено 51,5 млн рублей. Еще 66 млн рублей было предоставлено из областного бюджета. Если бы закон уже действовал, то жильцы дома могли бы получить намного больше. Расчеты Минфина показывают, что собственник квартиры общей площадью 50 кв. м. мог бы претендовать на выплату 1,64 млн рублей, 500 000 тыс. из которых ему заплатила бы страховая компания.
 
Дело в том, что размер государственной компенсации рассчитывается исходя из действующих социальных норм, в то время как по новому закону — исходя и средней стоимости одного «квадрата» на региональном рынке, общей площади многоквартирного дома и материалов, которые использовались для его строительства.
 
Специалисты ВСС уже успели приступить к разработке единых правил страхования. Документ призван минимизировать количество отказов в осуществлении выплат.