Правительство согласовало прокладку первого участка магистрали Москва — Казань

Услуги >> 21.01.2019

Правительство согласовало прокладку первого участка высокоскоростной магистрали, которая свяжет столицу РФ с Казанью. Соответствующее решение было принято на совещании у замглавы правительства М. Акимова. На эти цели из федеральной казны выделят 200 млрд руб.
 
Первый участок будет проложен от Железнодорожного (Подмосковье) до Гороховца (Нижегородская область). В перспективе ВСМ Москва — Казань должна стать частью высокоскоростной магистрали «Евразия», которая позволит добираться до Пекина из Берлина за 2,5 суток. Общая стоимость прокладки ВСМ оценивается правительством в 621,5 млрд рублей, 200 млрд из которых будут предоставлены РЖД, а еще 200 млрд — из бюджета. Оставшиеся средства должны быть предоставлены концессионерами.
 
Согласно прогнозу РЖД высокоскоростная магистраль возьмет на себя 40% всех пассажиров между Нижним Новгородом и Москвой. М. Бурмистров из «Infoline-Аналитики» полагает, что участок до Нижнего Новгорода будет несамодостаточным. Кроме этого, из-за этапности могут возникнуть проблемы с техникой. В связи с этим достичь желаемых коммерческих показателей можно будет лишь за счет стимулирования пассажиропотока в ущерб авиационному и автомобильному транспорту.