Сбербанк раскрыл детали проекта по запуску краудлендинговой платформы

Услуги >> 18.01.2019

Привлекать финансирование на краудлендинговой платформе Сбербанка смогут представители МСП, имеющие уже работающие проекты. Запуская краудлендинговую платформу, кредитная организация преследует своей целью упрощение процесса привлечения средств представителями малого и микробизнеса. Об этом журналистам сообщил замглавы правления госбанка А. Попов.
 
По словам банкира, прежде всего, платформа Сбербанка будет ориентирована на кредитование частных компаний физическими лицами. На сегодняшний день далеко не каждый представитель микробизнеса способен привлечь заемное финансирование. Запуск платформы позволит улучшить перспективы получения предпринимателями заемных средств.
 
Минимальная сумма инвестиционных вложений на платформе будет установлена на уровне 5 000 рублей. Ожидается, что доходность от инвестиций будет выше, нежели по банковским депозитам. Для получения доступа к платформе достаточно будет воспользоваться приложением «Сбербанк Онлайн». Госбанк планирует зарабатывать на комиссии, которая будет взиматься с заемщиков за оказание им инвестиционных услуг.
 
О том, что Сбербанк России планирует начать работу на рынке краудлендинга, журналисты Reuters писали еще в начале прошлого года. В настоящий момент в Российской Федерации уже функционирует несколько p2b-платформ. Среди прочего, имеются в виду такие площадки, как Penenza, «Поток», StartTrack и др.