Поданный американскими пассажирами иск является попыткой давления на перевозчика – «Аэрофлот»

Услуги >> 16.01.2019

Поданный в США иск в отношении «Аэрофлота» является попыткой оказать давление на российского авиационного перевозчика. Об этом журналистам сообщил замглавы «Аэрофлота» В. Александров.
 
По словам топ-менеджера, пассажиры сами опоздали на авиарейс, что с их стороны является ненадлежащим исполнением условий соглашения о воздушной перевозке. В настоящий момент юристы «Аэрофлота» заняты изучением материалов дела.
 
Накануне стало известно, что группа пассажиров «Аэрофлота» из США обратилась в местный суд с иском в отношении российского перевозчика и авиакомпании Finnair. «Аэрофлот» и Finnair вместе выполняли авиарейс из Шереметьево в США. Истцы утверждают, что они прибыли на посадку за 20 минут до взлета воздушного судна, однако на борт их никто не допустил. В результате им пришлось провести в аэропорту Шереметьево около одних суток. Российская компания отказалась предоставить им места в другом самолете. В итоге пассажиры были вынуждены покупать новые билеты за свой счет.
 
По мнению истцов, российский авиаперевозчик допустил нарушение Монреальской конвенции. Российская Федерация присоединилась к данной конвенции в 2017 году. Истцы просят суд взыскать с авиационной компании свыше 3,6 млн USD.