Почему не нужно открывать корпус швейцарских часов в домашних условиях?

Услуги >> 11.01.2019

Любой ответственный часовой мастер скажет, что менять элемент питания в швейцарских часах может только специалист. Кому-то такая манипуляция может показаться простой и доступной для самостоятельного проведения, кто-то решит, что вскрыть корпус просто… Сразу стоит предупредить таких самоделкиных о том, что, открыв корпус дорогих часов за пределами сервисного центра, они могут лишить себя права на гарантию.

Грамотный подход

Такой поворот дел может стать весьма накладным, потому что ремонт дорогих часов обычно влетает в копеечку. При этом нужно знать и о том, что вскрывать корпус такой вещи без специальных инструментов — значит, обречь ее на преждевременную поломку. В процессе такого мероприятия можно и изделие повредить и просто не смочь закрыть его герметично. Еще одна проблема — выбор батарейки, которая может оказаться не только подделкой, но и низкокачественным продуктом.

Чем это грозит? Батарейка Tissot может оказаться подпольным продуктом, которых потечет внутри часов и уничтожит их механизм. В такой ситуации у кварцевых часов придется менять всю начинку, а это обойдется очень дорого. Лучше будет просто купить новую модель. Специалисты сервисного центра используют только оригинальные элементы питания и проводят их замену в соответствии с имеющейся техникой. Клиент гарантировано получает свои часы, способные работать еще два года.

Специалисты ставят в часы швейцарского исполнения рекомендованные производителями батарейки, например, Renata. Эти элементы точно прослужат не менее двух лет. Мастера также советуют владельцам кварца не откладывать в долгий ящик замену, если часы остановились. Грамотная профилактика избавит от сокращения срока службы последующих батареек. Обычно кварцевые изделия проходят профилактику через каждые 4-5 лет.

Не игнорировать профилактические осмотры

После вскрытия корпуса часовой мастер (https://www.chistueprudi.ru/repair/) обязательно проверяет его герметичность, чего в домашних условиях сделать не получится. Этот показатель очень важен для работы любого часового механизма, сохранить его можно только при корректном подходе. Особенно важно это для водонепроницаемых моделей. Здесь велика роль уплотнителей, которые можно повредить. Мастер всегда проверяет состояние уплотнителей задней крышки и переводной головки.

Если эти детали изношены, они подлежат замене. Во время профилактики иногда возникает необходимость в замене резиновых прокладок. Те, что остаются в хорошем состоянии, пропитывают специальным силиконом. Для проверки герметичности в сервисах применяют специальное диагностическое оборудование, не дающее ошибочных показателей. Результаты проведенного теста оно распечатывает.

Потеря герметичности корпуса может быть вызвана не только некорректным его вскрытием, но и образованием даже небольших трещин на стекле. Они могут не определяться визуально, но от этого вред от них не станет меньше. Иногда по такой же причине приходится делать замену переводной головки или кнопки. Не стоит удивляться тому, что вещь придется оставить на несколько дней в мастерской, ведь после проведения необходимых манипуляций, ей потребуется сушка.