Обеспечение безопасности электронной почты

Услуги >> 05.01.2019
безопасность электронной почты

В современном мире достаточно большое количество людей пользуется электронной почтой. Это удобный и быстрый способ передачи информации. Но наряду с плюсами, скрываются и недостатки. Один из них – неполноценная безопасность электронной почты.

Потребность в обеспечении безопасности электронной почты

К почтовому ящику привязывают все больше и больше аккаунтов, в которых хранится личная информация пользователя. На электронный адрес также высылают пароли, логины и, конечно, важные письма и документы.

В случае, если злоумышленник взломает почту, он получит огромное количество, возможно даже секретной информации. Именно поэтому важно обеспечить надежную безопасность электронной почты. 

Советы по защите электронной почты

Существует множество способов обезопасить свой электронный адрес. Но вот результат будет зависеть только от самого пользователя. Ведь очень важно следить за почтой: чистить спам, не указывать свой адрес на подозрительных сайтах и так далее.

Итак, здесь приведено несколько советов, соблюдая которые, можно сохранить защищенность своего почтового ящика:

  • Если есть возможность, следует приобрести специальный механизм, который анализирует и фильтрует всю информацию, приходящую на почту. Таким образом, можно избавиться от вирусов и нежелательного спама.
  • Использование двухфакторной аутентификации. Как известно, такой вид аутентификации сейчас очень распространен и надежен. Он характеризуется вводом «двойной» информации для входа (например: логин и SMS с паролем на телефон).
  • Всегда проверять адрес отправителя. Особенно нужно обращать внимание, если адрес оканчивается, например, на .nu (а не на привычный .ru) и так далее.
  • Создать отдельную электронную почту для важных писем и аккаунтов. Не привязывать ее к рекламным акциям или подозрительным сайтам.
  • Главное – сложный и надежный пароль. В нем нужно использовать как цифры, так и буквы, а также другие знаки (тире, точка, запятая). Пароль должен содержать более 8 символов.
  • Установить на компьютер проверенный антивирус. В наше время систему окружает огромное количество вирусов, и не только которые приходят на почту. Поэтому установленный антивирус всегда будет полезен.
  • Не открывать подозрительные файлы, прикрепленные в письме, и не переходить по незнакомым ссылкам. Каким бы элементарным правилом оно не казалось, многие попросту забывают о его важности.

Подводя итоги, можно сказать, что обеспечить безопасность электронной почты намного легче, чем кажется. Главное – соблюдать все правила защиты, вовремя принимать меры в критических ситуациях и, конечно, пользоваться ящиком с осторожностью и вниманием. Тогда проблем с защищенностью почты точно не возникнет.