Инвесторы начали интересоваться хостелами

Услуги >> 29.12.2018

Возросшая популярность внутреннего туризма и ЧМ-2018 выступили драйверами роста российского рынка хостелов. В нынешнем году в России таких средств размещения было открыто на 83% больше, нежели в минувшем. Хостелы привлекают потенциальных инвесторов невысокими затратами на открытие и короткими сроками окупаемости. Правда, работать в этом сегменте совсем не просто из-за высокого накала конкурентной борьбы.
 
По данным сервиса OneTwoTrip, в этом году в 50 крупных городах РФ было запущено 530 хостелов. Об этом свидетельствуют данные систем бронирования. Таким образом, прошлогодний показатель был превышен на 83%. Специалисты OneTwoTrip подсчитали, что в настоящий момент в нашей стране функционируют 1,57 тыс. подобных средств размещения. В течение текущего года на рынке была сформирована 1/3 предложения.
 
Лидером по количеству запущенных в этом году хостелов оказалась Москва. В течение года здесь был открыт 121 такой объект. Второе место рейтинга досталось Санкт-Петербургу (67), а третье — Казани (32). Кроме этого, 24 новых хостелов было открыто в Екатеринбурге, 21 — в Ростове-на-Дону, 19 — в Самаре, 18 — в Нижнем Новгороде, 17 — в Краснодаре, 14 — в Новосибирске, 13 — в Иркутске и еще 13 — в Волгограде. Аналитики сервиса отмечают, что 70% новых хостелов были открыты в городах, которые принимали матчи ЧМ-2018.