«Почте России» придется поделиться инфраструктурой

Услуги >> 27.12.2018

Правительство утвердило правила предоставления доступа к услугам «Почты России» частным почтовым операторам. Имеются в виду небольшие игроки, специализирующиеся на оказании b2c-услуг. Согласно документу коммерческие почтовые операторы должны иметь равные условия доступа к услугам «Почты России». Контроль над исполнением требований правительство поручило антимонопольному регулятору.
 
Стоимость доступа к услугам федерального почтового оператора будет устанавливаться исходя из необходимости возмещения «Почтой России» своих расходов и получения прибыли. Тарифы будут дифференцироваться в зависимости от технологических особенностей и объема услуг.
 
Учредитель SPSR Express В. Солодкин полагает, что утвержденные правительством правила будут востребованы у небольших коммерческих операторов, которые работают в b2c-сегменте недавно. На деятельности компаний, обладающих собственной инфраструктурой, правила никак не скажутся.
 
Солодкин подчеркнул, что принятый правительством документ «кого-то что-то делать» не обязывает. В настоящий момент «Почта России» имеет статус ФГУП, что налагает на нее определенные обязательства. Когда федеральный оператор станет акционерным обществом, его права ничем не будут отличаться от прав других рыночных игроков.