«МегаФон» задекларировал снижение прибыли на 4,6%

Услуги >> 21.12.2018

По итогам третьей четверти чистая прибыль мобильного оператора «МегаФон» составила 7,7 млрд рублей, что на 4,6% меньше результата прошлого года. По словам финансового директора телекоммуникационной компании А. Барунина, снижение чистой прибыли объясняется увеличением амортизационных расходов, обусловленным ростом вложений в развитие внутренней IT-системы и сетей. Кроме этого, на прибыль оператора повлияла подготовка к исполнению положений «закона Яровой».
 
В сообщении оператора отмечается, что повышение активности абонентов во время проведения в Российской Федерации ЧМ-2018 положительно повлияло на выручку «МегаФона» во всех без исключения сегментах. В связи с этим прогноз выручки по итогам года в целом был пересмотрен в сторону увеличения. Ранее «МегаФон» прогнозировал выручку в этом году на уровне минувшего года.
 
К числу негативных факторов, сказавшихся на финансовых результатах компании в третьей четверти, в «МегаФоне» отнесли рост рекламных расходов, курсовые колебания и увеличение издержек телекоммуникационной компании на радиочастоты.
 
Стоит отметить, что выручка мобильного оператора по итогам третьего квартала, напротив, увеличилась на 4,7%, составив 88,7 млрд рублей.