Рынок MVNO-операторов продолжает демонстрировать устойчивый рост

Услуги >> 20.12.2018

На фоне стагнации абонентской базы всего сотового рынка российские MVNO-операторы продолжают наращивать количество абонентов. Об этом свидетельствуют данные отчета «ТМТ Консалтинга». Безусловными лидерами рынка являются операторы МГТС, «Ростелеком» и Yota. На проекты Сбербанка и «Тинькофф банка» приходится лишь по 3% абонентов виртуальных операторов. Вместе с тем аналитики полагают, что именно банковские проекты обладают самым большим потенциалом.
 
По итогам текущего года количество абонентов MVNO-операторов составит 7 млн. В отчете «ТМТ Консалтинга» акцентируется внимание на том, что на текущий момент на обслуживании виртуальных операторов находятся лишь 3% российских абонентов. Бизнес MVNO-операторов растет опережающими темпами. На протяжении последнего года их абонентская база увеличилась на 1 млн (+18%), в то время как абонентская база всего рынка мобильной связи в целом не изменилась вообще.
 
В прошлом году виртуальным операторам удалось показать более заметный рост. Их абонентская база увеличилась на 2,1 чел. Это стало возможным за счет выхода на рынок «Ростелекома» и активного привлечения новых абонентов оператором Yota.
 
Количество выданных лицензий превышает 70, однако рынок по-прежнему контролируется тремя крупными игроками. Имеются в виду Yota (67%), «Ростелеком» (16%) и МГТС (7%).