«Дочка» ЦБ не хочет заниматься перестраховкой космических запусков

Услуги >> 19.12.2018

Контролируемая Центробанком Российская национальная перестраховочная компания не хочет заниматься перестрахованием космических запусков. Об этом журналистам сообщила замглавы РНПК Н. Карпова.
 
Закон обязывает РНПК перестраховывать не менее 10% каждого соглашения, правда, лишь тогда, когда дело касается перестрахования санкционных рисков. Если запуск осуществляется корпорацией «Роскосмос», в отношении которой не действуют экономические ограничения, то РНПК вправе отказаться от перестрахования связанных с этим рисков.
 
По словам руководителя РНПК Н. Галушина, убыточность перестрахования запусков на сегодняшний день составляет 1 000%. К примеру, в этом году РНПК заработала на этом виде страхования 280 млрд рублей премий, тогда как выплаты составили 2,5 млрд рублей. Катастрофа корабля «Союз» и неудачный запуск спутникового аппарата «Ангосат» прямо повлияли на финансовый результат компании. По итогам текущего года ее чистая прибыль составит 1,5 млрд руб., а не 5 млрд, как планировалось ранее.
 
В «Роскосмосе» по этому поводу отметили, что государственная корпорация действительно под санкциями не находится. Что касается позиции РНПК, то все предыдущие годы корпорация перестраховывала риски без участия данной компании, поскольку ее до недавнего времени попросту не существовало.