Сбербанк не торопится передавать биометрические данные клиентов в ЕБС

Услуги >> 17.12.2018

Сбербанк, приступивший на минувшей неделе к сбору биометрии клиентов, в ЕБС никаких данных пока не передал. Кредитная организация использует их для создания собственной базы. Напомним, что запуск ЕБС позволит российским гражданам удаленно пользоваться услугами любого банка. Внутренние базы банковских учреждений сделать этого не позволяют. Таким образом, россияне, сдавшие биометрию Сбербанку, сталкиваются с тем, что Единая биометрическая система их не идентифицирует, что подрывает к ней доверие. По словам эксперта, с этической точки зрения действия Сбербанка не совсем корректны. Вместе с тем они абсолютно легальны.
 
Сбербанк приступил к сбору биометрии 13 декабря. На текущий момент сдать биометрические данные можно лишь в шести отделениях Сбербанка, работающих в Москве. Перечень мест, где граждане могут сдать биометрию, опубликован на веб-ресурсах Центробанка и «Ростелекома», однако отделения Сбербанка в нем отсутствуют.
 
Согласно заявлению Г. Грефа Сбербанк собирает биометрию «вовсю», причем как для ЕБС, так и для своей биометрической системы, которая, по словам банкира, «более продвинутая». Эксперты отмечают, что не умудренные в подобных вопросах граждане могут не разобраться, в какую именно базу данных они сдают биометрию. В результате, думая, что данные сдаются в ЕБС, пользоваться удаленно услугами других банков с помощью этой системы они не смогут.