Разработчики Muver пожаловались на Gett антимонопольному регулятору

Услуги >> 14.12.2018

Разработчики приложения Muver обвинили таксомоторный сервис Gett в недобросовестной конкуренции. Согласно поданной ими в ФАС жалобе компания запрещает своим водителям использовать приложение Muver, в котором аккумулируются заказы из разных агрегаторов.
 
В жалобе отмечается, что приложение Gett Driver просит таксистов удалить Muver со смартфона. Без этого оно попросту не запускается. В Gett «четкого объяснения» данному факту дать не смогли.
 
С помощью приложения Muver водители такси имеют возможность ознакамливаться с заказами таких агрегаторов, как «Ситимобил», «Яндекс.Такси», inDriver, «Максим» и «Везет». Согласно собственным данным Smart City (разработчик Muver) клиентами приложения являются более 15 тыс. таксистов. Приложение функционирует по подписной модели. Одним из совладельцев Smart City является ФРИИ (16%). Ранее фонд предоставил проекту 17,1 млн рублей инвестиций.
 
Доля Gett на рынке таксомоторных перевозок РФ летом прошлого года составляла 2,5%. В компании утверждают, что приложение Muver попросту ворует заказы. По словам разработчиков Muver, приложение работает в строгом соответствии с установленными Google правилами.