Россияне смогут проверять качество продуктов с помощью мобильного приложения — Т. Голикова

Услуги >> 06.12.2018

Согласно заявлению зампреда правительства Т. Голиковой, сделанному ей во время своего выступления в Совфеде, в ближайшее время в России будет запущено мобильное приложение, позволяющее выявлять некачественные и фальсифицированные продукты питания. Наряду с этим, правительство планирует запустить специальную систему мониторинга питания россиян.
 
Разработкой мобильного приложения займется Минпромторг в рамках реализации правительственной программы, преследующей своей целью борьбу с фильсификатом и контрафактом. Доля фальсификата на российском рынке прямо зависит от продукции. К примеру, в сегменте колбасных изделий на фальсификат приходится 5,4% продукции, а на молочном рынке — 7%. Ранее для борьбы с фальсифицированной продукцией правительство предлагало отменять или снижать НДС, а также ввести акцизы на газированные напитки, соленые закуски и колбасные изделия.
 
Данные, собираемые мобильным приложением, правительство планирует использовать для выработки направлений социальной политики. Ожидается, что накопленная таким образом информация поможет правительству бороться с болезнями, провоцируемыми неправильным питанием. Среди прочего, речь идет о диабете, болезнях сердечно-сосудистой системы и др.