Сбербанк изучил спрос на телемедицинские услуги в РФ

Услуги >> 04.12.2018

Лидерами по числу обращений за телемедицинскими услугами являются ЦФО, ПФО и СФО. Информация об этом содержится в рейтинге Сбербанка, составленном на основе статистических данных о количестве обращений граждан за удаленными медицинскими консультациями через маркетплейс DocDoc и компанию «Доктор рядом». В ходе анализа данных в расчет принимались обращения граждан за предоставлением консультаций к врачам общей практики и дежурным терапевтам. Таким образом, статистика обращений граждан к узким специалистам при составлении рейтинга не учитывалась.
 
Стоит отметить, что 54% пользователей телемедицинских сервисов в ЦФО приходятся на столицу РФ и Подмосковье. Второе место по активности в ЦФО занимает Липецкая область (6%). Далее следуют Брянская, Ярославская, Тульская и Воронежская области (по 4%).
 
На Приволжский федеральный округ приходится 20% российских пользователей телемедицинских сервисов. Наибольшей популярностью удаленные медицинские услуги пользуются в Пермском крае (21%), Самарской и Нижегородской областях (14 и 11%), Башкортостане (11%) и Удмуртии (10%).
 
Львиная доля дистанционных консультаций оказывается врачами общей практики. Средний возраст пользователей телемедицинских сервисов составляет 36 лет.