Жириновский подверг критике работу аудиторов СП

Услуги >> 26.11.2018

По мнению лидера ЛДПР В. Жириновского, после отставки губернатора работу региональных властей необходимо проверять за последние десять лет. Полномочия аудиторов Счетной палаты в этом отношении нужно расширить. В регионах необходимо проводить «перекрестные» проверки. Лишь в этом случае можно будет навести порядок в стране.
 
Жириновский выразил убеждение в том, что главы регионов должны трепетать перед аудиторами СП. В свою очередь, аудиторы СП должны быть грозными фигурами. Глава ЛДПР отметил, что каждому школьнику известна фраза из произведения Н. Гоголя «к нам едет ревизор» и тот испуг, который испытывали персонажи. Между тем сегодня приезда аудиторов СП никто не боится. На местах Счетные палаты практически не работают, поскольку они тесно связаны со следственными органами и губернаторами.
 
Жириновский подчеркнул, что аудиторы СП обладают довольно низкой квалификацией. Люди есть, средства есть, а результат отсутствует. Мы топчемся на месте. США, КНР, Индия и даже сопредельные государства развиваются гораздо быстрее России. Такой бюрократии, как в РФ, нет больше ни в одной стране мира. На определение сметы ремонта уходит полгода, в то время как во всем цивилизованном мире за полгода строят города. Смета должна подготавливаться за три дня. В России же люди, готовящие ее полгода, все это время исправно получают заработную плату.
 
Жириновский выразил недоумение тем фактом, что кандидатуры аудиторов СП вносятся президентом. Ведь утверждают их все равно депутаты Государственной думы. По мнению политика, парламент сам бы мог справиться с назначением аудиторов без президентского вмешательства.