Шереметьево планирует увеличить тариф на взлет и посадку в два раза

Услуги >> 17.11.2018

С 1 января следующего года руководство столичного аэропорта Шереметьево планирует увеличить тариф на взлет и посадку в два раза. Это позволит аэропорту окупить инвестиционные вложения в развитие инфраструктуры. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Авиационные компании уже получили от руководства Шереметьево соответствующие уведомления. Сейчас перевозчики уплачивают по 222,91 рубля за тонну предельной взлетной массы каждого воздушного судна. В начале следующего года тариф будет дополнен инвестиционной составляющей. Ее размер составит 220,8 рубля. В результате авиационным компаниям придется уплачивать за каждую тонну предельной взлетной массы по 443,71 рубля.
 
По словам президента АЭВТ В. Тасуна, после двукратного увеличения тарифа доходы столичной воздушной гавани увеличатся незначительно. Стоимость транспортировки одного пассажира возрастет на 75–81 рубль. Для воздушных судов Boeing 777 и Airbus A320 — на 105–143 руб. Таким образом, стоимость авиабилета экономкласса увеличится на менее чем 1%. Тасун акцентировал внимание на том, что пассажиры двукратного увеличения тарифов не заметят.