«Победа» обвинила «дочку» BCG в разработке неудачной бизнес-стратегии

Услуги >> 15.11.2018

Юристы подконтрольного «Аэрофлоту» лоукостера «Победа» обратились в суд с иском в отношении компании «Бостон Консалтинг Груп» («дочка» североамериканской консалтинговой фирмы BCG). В прошлом году ответчик выиграл тендер авиационного перевозчика на разработку бизнес-стратегии. Контракт был заключен на сумму 58 млн рублей.
 
Специалисты BCG должны были разработать стратегию до весны текущего года, однако документ был передан «Победе» лишь в начале осени. При этом его содержимое руководство лоукостера не устроило. В стратегии отсутствует анализ стоимости запуска новых услуг, не обосновано увеличение авиапарка и т. д. Юристы перевозчика попросили суд расторгнуть контракт, поскольку выполненная подрядчиком работа не представляет для «Победы» никакой ценности.
 
В настоящий момент «Победа» пользуется бизнес-стратегией, разработанной для авиационного перевозчика «Добролет». В 2014 году этой компании пришлось покинуть рынок из-за санкций ЕС, введенных за обслуживание крымского направления. Преемником авиационной компании «Добролет» стал лоукостер «Победа».
 
Комментируя подачу иска, в компании отметили, что предложенные специалистами BCG изменения к «Победе» не применимы в принципе.