Операторы будут вынуждены пересмотреть тарифные планы

Услуги >> 24.10.2018

Из-за возвращения безлимитных тарифов в линейки мобильных операторов в ближайшее время их финансовые показатели могут ухудшиться. Возобновление практики предоставления абонентам безлимитного доступа в интернет совпало по времени с необходимостью вложений, связанных с «законом Яровой», грядущим увеличением НДС и подготовкой к коммерческой эксплуатации 5G-сетей. По мнению экспертов, уже в следующем году мобильные операторы будут вынуждены отказаться от безлимитных тарифов либо ввести в них платные услуги или вспомогательные ограничения.
 
Согласно данным отчета, подготовленного специалистами агентства Content Review, в первой половине следующего года мобильные операторы приступят к серьезному пересмотру безлимитных тарифных планов. Если они не будут выведены с рынка, то их пользователям придется столкнуться с дополнительными ограничениями вроде снижения качества видео в стриминговых службах либо уменьшения скорости на отдельных сервисах.
 
Безлимитные тарифы были запущены мобильными операторами в конце лета текущего года. Согласно прогнозу агентства по истечении двух-трех кварталов с момента их запуска финансовые показатели операторов ухудшатся. Именно из-за этого в 2017 году все работающие в Российской Федерации операторы отказались от безлимитных тарифных планов.
 
С развитием LTE-сетей совокупный объем трафика продолжает увеличиваться. Операторы очень хорошо это понимают. К примеру, Tele2 и МТС уже успели запретить своим абонентам раздавать трафик со смартфона на другие устройства. В свою очередь, «ВымпелКом» ввел доплату за просмотр HD-видео на предельной скорости.