Работа российских авиакомпаний может быть остановлена — S7

Услуги >> 22.10.2018

В случае реализации предложения Минтранса по переносу на территорию Российской Федерацию серверов бронирования и реализации билетов работа российских авиационных компаний может быть остановлена. Об этом говорится в письме руководителя авиаперевозчика «Сибирь» (принадлежит S7) В. Объедкова на имя президента АЭВТ В. Тасуна. Топ-менеджер утверждает, что реализация плана транспортного ведомства на практике может повлечь за собой прекращение деятельности российских авиаперевозчиков. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Три крупнейших игрока российского рынка авиационных перевозок работают с зарубежными провайдерами. Так, «Аэрофлот» обслуживается Sabre (США), «Уральские авиалинии» — Amadeus (Испания), а S7 — SITA (Швейцария). Большинство российских перевозчиков работает с компанией «Сирена-трэвел» (Россия). Объедков утверждает, что отечественные провайдеры требованиям авиаперевозчиков не отвечают. Ничто не мешает «Уральским авиалиниям» и «Победе» перейти на обслуживание к российскому провайдеру. Что касается «Аэрофлота» и S7, то они являются членами общемировых авиационных альянсов Sky Team и One World.
 
Идея об ускоренном переходе авиаперевозчиков на использование отечественных IT-систем начала обсуждаться властями минувшим летом после сбоя системы бронирования SITA. Сбой случился 24 июня, т. е. во время проведения в нашей стране мирового футбольного чемпионата. Из-за технических неполадок у S7 возникли проблемы с регистрацией пассажиров.