У книгоиздателей возникли претензии к «Яндексу»

Услуги >> 15.10.2018

Юристы Ассоциации по защите авторских прав в интернете просят наложить штраф на «Яндекс» за демонстрацию ссылок на веб-ресурсы «Либрусек» и RuTracker, которые были заблокированы еще два года назад. Стоит отметить, что речь идет о первой известной жалобе, которая была подана в рамках принятого в прошлом месяце закона. Если юристам АЗАПИ удастся доказать вину «Яндекса», то компания может быть оштрафована на 700 000 рублей. В случае невыполнения законных требований правообладателей поисковая система может быть заблокирована.
 
Напомним, что в конце сентября Мосгорсуд отказал юристам «Яндекса» в отмене обеспечительных мер, которые заставили холдинг удалить из результатов выдачи ссылки на нелегальные телесериалы «Газпром-медиа».
 
В АЗАПИ полагают, что специалисты Роскомнадзора могут не признать заявленные претензии, поскольку гиперссылки на заблокированные веб-ресурсы пользователям демонстрирует рекомендательный алгоритм «Яндекса». Проще говоря, увидеть их можно лишь после совершения нескольких переходов. Разработчики холдинга запустили систему рекомендаций минувшим летом. Именно она демонстрирует пользователям ссылки на веб-ресурсы с нелегальным контентом при попытке поиска «зеркал».