«Почта России» отчиталась о продолжении роста объема трансграничной торговли

Услуги >> 08.10.2018

Объем почтовых отправлений из-за рубежа в Россию продолжает увеличиваться. По итогам трех четвертей доля трансграничных отправлений из КНР достигла 94%, что является абсолютным рекордом. Об этом свидетельствуют данные «Почты России». По мнению участников рынка, обнародованная почтовым оператором статистика свидетельствует об «искажении конкуренции», обусловленном неравномерной фискальной нагрузкой.
 
В целом за три квартала федеральный почтовый оператор обработал 258,9 млн почтовых отправлений, т. е. на 25% больше, нежели в минувшем году. При сохранении текущей динамики по итогам года «Почта России» обработает 354 млн отправлений. Доля КНР в общем объеме посылок увеличилась до 94%. Для сравнения: в 2016 году она составляла 89%. По словам представителя AliExpress А. Пантелеева, Российская Федерация входит в первую тройку международных направлений. Назвать точный объем отправлений AliExpress он отказался.
 
Для оперативной обработки растущих объемов федеральный почтовый оператор занимается развитием логистических и транспортных мощностей. В начале этого года новый логистический центр был запущен «Почтой России» в столице РТ. Кроме этого, компания перевела на полную мощность свой логистический центр возле Внуково. В прошлом месяце «Почта России» договорилась с Внешторгбанком об учреждении компании «Национальные логистические системы». К 2021 году компания планирует построить в Российской Федерации 38 логистических центров. Это даст возможность «Почте России» доставлять посылки в городах-миллионниках на следующий день после размещения онлайн-заказа.