«МаксимаТелеком» вложит в модернизацию сети MT_FREE 1 млрд рублей

Услуги >> 10.09.2018

Компания «МаксимаТелеком» намерена израсходовать на модернизацию сети MT_FREE 1 млрд рублей. В июле этого года проект модернизации был начат на Кольцевой линии. После завершения работ стабильность работы сети повысится, а нижняя граница скорости возрастет на 50%. Модернизация сети будет осуществляться специалистами компании до 2020 года.

После ее проведения время задержек во время обмена данными сократится. Таким образом, скорость работы с социальными сетями, мессенджерами и сервисами видеохостинга заметно возрастет. Для связи поезда и тоннеля специалисты компании планируют использовать оборудование, способное обеспечить скорость 500 Мбит/с. Кроме этого, в рамках модернизации сети поездные антенны и софт базовых станций будут обновлены.

«МаксимаТелеком» запустила беспроводную сеть в столичной подземке пять лет назад. За это время объем пользовательского трафика увеличился в несколько раз. К примеру, в прошлом году он возрос на 54%, составив таким образом 37 млн гигабайт.

Согласно заявлению руководителя «МаксимаТелеком» Б. Вольпе при разработке проекта модернизации сети были учтены объем ежегодного роста трафика. Останавливаться на модернизации сети на Кольцевой компания не планирует. После окончания работ в этом сегменте сети будет составлен график последующей модернизации.