Залог успешного стартапа

Услуги >> 10.07.2018

Ежедневно на российском рынке появляются новые компании, которые специализируются на IT-технологиях. Находясь на стадии становления, не имея за плечами достаточного опыта ведения подобного бизнеса, довольно сложно достичь успеха и заинтересовать инвесторов. Одной гениальной инновационной идеи или разработанной технологии недостаточно. Как выбиться из массы других стартаперов, поднять фирму на высокий уровень и стабилизировать финансовое положение? Не стоит надеяться на неповоротливость и медлительность уже укоренившихся на рынке компаний, нужно продвигать свою идею, найти единомышленников, вооружиться мощным оборудованием для обработки данных, тогда стартап обязательно будет успешным.

Создание молодой и перспективной команды

Несмотря на то что основным ресурсом создания стартапа становится новаторская идея из тех, что востребованы среди инвесторов, умеющих видеть перспективу интересных проектов, особую роль в ведении и развитии бизнеса играет команда. Нужно найти людей, которые будут разделять бизнес-идею и помогать вывести компанию на желаемый уровень.

Партнеры-стартаперы должны обладать хорошими техническими навыками и умением результативно общаться с другими членами команды ради общей цели. Не обязательно быть человеком со специальным образованием, важно мыслить гибко и иметь природный талант к ведению дел, способность вытащить проект на вершину с низшей ступени.

Создание собственного или аренда стороннего дата-центра

Даже самый незначительный, едва возникший стартап — это масса информации, цифровых, текстовых и прочих данных, требующих оперативной обработки и надежности хранения. Чтобы обеспечить максимальную безопасность, можно создать собственный дата-центр в Москве. Но не у каждого стартапера есть возможность купить нужное оборудование, отвести под ЦОД отдельное помещение или построить здание, обеспечить бесперебойную работу мощных компьютеров, систему их обслуживания и пр.

Идеальным решением для новой компании станет аренда физических или облачных серверов, предоставляющих программный контроль над оборудованием. Располагаются вычислительные машины на территории дата-центра, который гарантирует бесперебойность работы, безопасность, надежные защитные системы.

Целеустремленность и упорство — залог успеха

Многие стратаперы прогорают уже на первом этапе развития проекта, потому что, казалось бы, гениальная идея не смогла никого заинтересовать, затраты не окупаются, нет финансовой или материальной поддержки и т. д. «Взращиванию» проекта нужно уделять особое внимание и много времени, только тогда стартап принесет ожидаемые дивиденды.

Важна цель — добиться успеха и не падать духом в тяжелые времена. Нужно иметь прекрасную устойчивость к стрессам и способность учиться на собственных ошибках. Крепкая команда, мыслящая в одном направлении; аренда серверов в Москве, которые будут соответствовать количеству обрабатываемой информации; целеустремленность и упорство — вот то, что позволит поднять любую новую компанию на вершину успеха.