ФАС признала ЦУМ виновным в картельном сговоре

Торговля >> 24.10.2020

ФАС привлекла к ответственности четыре коммерческих структуры из группы Mercury. Речь идет о компаниях «ТД ЦУМ», «Турбийон Холдинг», «Мэркури Элит» и «Мэркури Классик». Они отказали антимонопольному регулятору в предоставлении запрошенной информации.

По словам представителя ФАС Е. Конопкиной, служба ведет антикартельное расследование. Указанные выше коммерческие структуры могут являться участниками картельного соглашения.

ФАС провела внеплановые проверки, по итогам которых запросила у компаний информацию. Предоставлена она так и не была. Конопкина подчеркнула, что за участие в картельном сговоре компании могут быть оштрафованы на 15% от годовой выручки. Кроме этого, должностные лица могут быть подвергнуты уголовному преследованию.

Группа Mercury представлена на российском рынке с 1993 г. В ее управлении находятся петербургский универмаг ДЛТ и московский ЦУМ. Группа контролируется предпринимателями Л. Струниным и Л. Фридляндом. В минувшем году оборот «ТД ЦУМ» превысил 21 млрд руб. В столичном универмаге продается продукция более чем 2 тыс. мировых брендов.

В Mercury по этому поводу отметили, что штраф в 100 000 руб. был наложен на компании за непредставление документов. В силу постановление ФАС еще не вступило.