В Минпромторге не считают целесообразным закрывать магазины и общепит

Торговля >> 15.10.2020

Предприятия розничной торговли и общепита могут работать в штатном режиме. Возможность их закрытия правительством не рассматривается. В будущем все будет зависеть от динамики роста заболеваемости. Об этом заявил глава Минпромторга Д. Мантуров.

Министр подчеркнул, что в каждом российском регионе разная эпидемиологическая ситуация. Решения властями на местах принимаются в соответствии с ней. Соблюдающие требования Роспотребнадзора сервисные и торговые предприятия могут продолжать работу. Вопрос об их закрытии будет включен в повестку лишь в случае стремительного роста заболеваемости.

Руководитель Роспотребнадзора А. Попова придерживается похожего мнения. По ее словам, заболеваемость действительно растет, однако в остановке экономике пока смысла никакого нет. Ранее Д. Песков сообщил, что Кремль не рассматривает возможность введения жестких карантинных ограничений.

На утро вчерашнего дня в стране было зафиксировано 1,34 млн случаев заражения. В течение суток медики диагностировали коронавирус у 14,2 тыс. чел. В связи с ростом заболеваемости власти Москвы ввели ряд ограничений, касающихся хронических больных, учащихся школ и пожилых горожан.