Достопримечательности Московской области

Торговля >> 28.09.2020

Московская область — один из самых в стране насыщенных культурно-историческими ценностями регион. Здесь популярен туризм разных направлений. Природные и историко-культурные достопримечательности привлекательны не только для москвичей, но и приезжих из других российских регионов.

Как попасть к достопримечательностям Подмосковья

Железная дорога проложена во все уголки Подмосковья, поэтому проблем с поездками в интересные места не возникает. Сев на электропоезд Москвы, можно передвигаться не только по области, но и за ее пределами. Маршрут Москва-Тверь — это возможность увидеть историко-культурные ценности старого русского города, который когда-то соперничал с Москвой. Пригородный поезд по направлению Москва-Калуга доставит туристов в город, которому больше 700 лет. В Калуге есть много интересных достопримечательностей, имеющих мировое значение.

Достопримечательности Подмосковья

Одним из самых интересных мест Московской области признается кремль в Коломне. Когда-то это была мощная крепость, теперь это музейный комплекс, в котором проводятся экскурсии и фестивали различной направленности. Музей-усадьба «Архангельское» находится в одноименном поселке. Во дворце имения работает музей, рядом с особняком расположены старинные постройки и огромный ландшафтный парк.

В Сергиевом Посаде больше шести веков действует знаменитая Троице-Сергиева Лавра, основанная Сергием Радонежским. Она привлекает посетителей красотой архитектурных сооружений, перезвоном уникальных колоколов, обладающих лечебными свойствами. Паломники стекаются в Лавру к различным реликвиям, которых здесь множество. В Звездном городке стоит посетить музей космонавтики, в залах которого демонстрируются орбитальные станции, кабинет Гагарина и другие экспонаты.

В Приокско-Террасном заповеднике собраны богатые коллекции местной флоры. Особый интерес вызывают проживающие здесь зубры, американские бизоны и пятнистые олени. Своей гордостью заповедник считает бобров, чьи плотины с хатками занимают значительную часть его территории. В Жостово работает знаменитая фабрика по производству расписных подносов. В фабричном музее можно увидеть лучшие образцы, а в производственном цехе понаблюдать за работой мастеров, собственноручно расписать поднос и забрать его.

В Московской области очень много замечательных мест, которые туристам будет интересно посетить. К достопримечательностям ведут обустроенные дороги, следует транспорт разного вида, поэтому добраться к ним несложно.