Мантуров вступился за торговые центры

Торговля >> 01.08.2020

Финансовые институты должны стремиться к нахождению консенсуса с собственниками торговых центров, а не отбирать у них бизнес в условиях коронакризиса. Об этом заявил Д. Мантуров.

По словам главы Минпромторга, финансовым институтам следует проявлять здравый смысл. Он призвал их к нахождению компромиссов с предпринимателями. Министр подчеркнул, что от пандемии владельцы моллов пострадали довольно сильно. Сейчас оборот бытовых услуг, общепита и непродовольственной торговли составляет порядка 80% от докризисных показателей. Отрасль восстанавливается не так быстро, как хотелось бы.

В торговые центры россияне возвращаются неохотно. Не исключено, что какое-то время эта тендеция будет сохраняться. В связи с этим у собственников моллов и арендаторов торговых площадей могут возникнуть сложности.

В прошлом месяце РСТЦ предупредил, что в России могут закрыться 25% торговых центров, если правительство не предоставит им отсрочку по налогам. Руководитель РСТЦ О. Войцеховский тогда отмечал, что дохода владельцы торговых объектов фактически не получают. Рынок только начал восстанавливаться. Правительство не предоставило отрасли никакой поддержки. Собираемость арендных платежей в торгцентрах составляет 10-20% от прошлогодних показателей. Эти деньги уходят на обеспечение нормальной работы моллов.